История первой камерной свадьбы

Первый момент нашего знакомства я помню довольно отчётливо. Декабрь, я вышла из Галереи и буквально лечу на наш мини-корпоратив с коллегами, окрыленная окончанием свадебного сезона и предвкушением предстоящих новогодних праздников. Раздается звонок и скромный женский голос на том конце спрашивает: "Добрый день, это Now Fаmily?". Тут же  я собираюсь и отвечаю, что всё верно. Между нами завязывается беседа, я слушаю Настю и удивляюсь пожеланиям. Когда она сказала, что они не хотят ведущего, меня буквально разрывает от того, насколько это необычный запрос. Ладно свадьба небольшая и в апреле, так еще и без ведущего? Это как вообще? И помню, что доказывать необходимость ведущего на свадьбе я начала уже тогда по телефону. Кто же мог знать, что это будет первая камерная свадьба, которая облетит весь земной шар, попадет в десятки блогов, вдохновит тысячи невест, а ведущий будет действительно не нужен. Так началась история свадьбы Тимы и Насти. 

Как и у любого организатора, мой опыт формировался из мероприятий, организованных мною. Это были только большие свадьбы и я точно знала, как их спланировать. Но камерные события были чем-то новым, неизвестным и, честно говоря, немного пугающим. Когда у тебя большой бюджет и площадки ориентированные на свадьбы от 50 гостей — тебе все понятно. А вот когда бюджет в два раза меньше (так обычно бывает), меньше гостей и выбор площадок — задача не из легких. При этом в эти рамки нужно вписать и команду. Внутри я испугалась. Как праздник без ведущего? Как будет около 15 гостей? Не знаю, как не спугнула тогда Настю, но мы все-таки решили встретиться. Помню, что с испугом появился азарт — ведь выход из зоны комфорта приводит к чему-то новому и интересному.

 

 

Наша первая встреча состоялась достаточно скоро после первого разговора. Помню, как мы увиделись и сразу оказались на одной волне. Считали бюджет, возможные опции и пожелания пары. Но самый незабываемый момент для меня случился, когда Настя заговорила о своем образе. Она так аккуратно подбирала слова о том, что у нее будет брючный костюм, что когда она произнесла это словосочетание, я чуть не закричала от радости. Это была моя мечта. И (что было важно) Тима ее полностью поддержал в этой задумке, потому что Насте этот образ действительно был близок. Дальше началась наша подготовка. Помню шла домой, был ужасно противный дождь, но я была словно окрыленная. Мне казалось, космос меня услышал! Это чувство ни с чем не сравнимо.

 

 

Тима тоже знал, какой образ он хочет. Настя рассказывала, что его костюмам можно купить отдельный шкаф, а лучше квартиру. Поэтому поездка в ателье мужского костюма была вдвойне интереснее. Тима уже знал все возможные опции, мы только собирали детали и выбирали ткань. Получился монохромный костюм-тройка из шерсти.

 

В тот день произошла еще одна забавная история. Настя продолжала рушить мои представления о канонах свадьбы, сказав, что приглашения будут, но конверты - это лишнее. Я тогда пропала в своих мыслях "как так?", но вот мой непонимающий взгляд исподлобья говорил о другом. Сейчас мы смеемся над этой историей, ведь этот взгляд видела только Настя и сомнения, что конверты необходимы, были отметены. 

 

А вот образ Насти собирался куда дольше. Когда ткани были найдены и мерки были сняты, спустя несколько недель мы поехали на примерку. Швея жила на другом конце города и достаточно далеко от метро. Это была детская комната, мы сели на диван и ждали когда появится Настя. И началась магия! Мы мерили идеальную пышность рукава, защипы на брюках и длину. Решили сделать острый воротничок и рукава. Полчаса спорили, как, какие и сколько пуговок сделать. Помню, уехали и оставили нерешенным вопрос о том, делать какой вырез на внутреннем топе или нет. Но потом Настя все-таки решила его сделать v-образным. 

 

 

Самым сложным вопросом оказалась программа. Точнее, как уложить все желания в бюджет и график. Было принято решение сделать накануне свадьбы ужин с родными в Скандинавии, а на следующий день свадебное утро и загс. Только после загса родители уезжали, а вот друзья отправлялись на праздничный ужин в Скандинавию. Этот вариант устраивал пару и семью.  К тому же отметалась необходимость ведущего — ведь будет молодое поколение и совсем небольшая компания. После праздника мы сняли баню у бассейна и весь официоз вовсе снимался. Таким образом, у нас получился целый свадебный уикенд. Но отсутствие ведущего порождает ряд вопросов: кто будет объявлять первый танец? Торт? Как управлять музыкой? Тут пришли мысли о bluetooth-колонке, подготовленном плей-листе и помощи нескольких друзей. А главное готовность к тому, что паре и гостям будет это все по душе. Так и решили. 

 

 

Но важным фактором был бюджет. Были четкие рамки в которых надо было оставаться. Настя занимается керамикой Crocklay и сама сделала посуду на праздник. А Тима шил скатерть, так как подходящей длины не было в аренду. Полиграфией занималась знакомая Насти — Полина. Также Настя изготовила подсвечники и мы заказали свечи. Больше бюджета на оформление не было. Но произошла магия случая.


За пару дней до свадьбы мне написала Тая, управляющая агентством декора и флористики "Лужайка" и предлагала сделать общий творческий проект. На что я предложила поучаствовать в настоящем. На наше счастье, Тая согласилась и немедленно включилась в работу. Нам дали свободные арендные позиции тарелок, приборы и бокалов (дабы нужно нам было немного). Купила тюльпаны и ранункулюсы. И утром уже собирала это все в единую картинку.
 

День свадьбы начался с момента, когда Тима нас встретил у такси. Взял сумки и повел в номер. Оказалось, что Тима волновался и пытался себя занять. На улице была какая-то невероятная погода: солнышко и легкий ветер. В номере Настя была немного на панике, не могла ночью уснуть и сильно переживала. Но когда появилась Ксюша Антонова, началась съемка и все пошло "как по маслу".  Только вот заказанный букет не подходил к образу. Тогда я помню, как бегу к Тае и говорю про букет из белых тюльпанов. Ведь помимо идеального дополнения к образу, эти цветы были подарены Тимой на одном из первых свиданий.  

 

И вот момент встречи. Мы едем в ЗАГС и едим вкуснейшие конфеты после :) 
 

Момент, когда мы вошли в зал был таким: "вауууу...". Все идеально гармонировало между собой. Сели гости, Тима и Настя сказали первое слово, звон бокалов и заиграла музыка. Все было очень легко. Никаких правил. Гости сами, когда хотели и говорили свои поздравления, фотографировались с парой и смеялись. 
 

Еще одна забавная история произошла на финальной встрече перед свадьбой. Настя приехала в очаровательном красном берете, который не очень нравился Тиме. Мы сели в кафе и начали проходить по вопросам и таймингу. Когда мы подошли к первому танцу, на вопрос "что будет за танец?", Настя с серьезным видом ответила: "ну как, ковырялочка". И я на несколько секунд поверила и смотрела вопрошающим взглядом. А когда поняла, что это шутка смеялась до слез. Мне буквально было не остановится, когда Настя прикладывала палец к лицу и начинала показывать движения ковырялочки. 

 

На деле оказалось, что выбор пал на танго. Было невероятно красиво и чувственно! Все смотрели завороженно.
После танца мы подали торт и я поняла, как красиво смотрится красный бархат. И какой он вкусный! Кстати, начинку по цвету можно сделать любой и вписать в концепт. После Тима и Настя ненадолго покинули зал для фотосессии на заливе, а мы пытались отыскать бенгальские огни перед майскими праздниками. И нашли! Правда с доставкой из города, но финальный аккорд был все-таки с мерцающими огонечками. 

Весь вечер прошел, как одно мгновение. Но оно было наполнено душевностью. То мы подойдем, поздравим и обнимем Тиму и Настю, то они к нам придут и сядут за стафф-стол с тарелкой фруктов и шампанским. Впервые, я почувствовала, как стала чуточку больше, чем организатором в момент свадьбы :) 


 

Помню, как мы находили посты в разных блогах и журналах со свадьбы Тимы и Насти. Тот день подарил лично мне не только красивый проект. Он подарил мне особенных людей. После свадьбы мы чаще стали работать с Таей, а потом и подружились. Я брала несколько уроков по керамике у Насти, потом мы начали просто встречаться, чуть позже с ними познакомился на тот момент, мой жених. Было классно спустя год пригласить Тиму и Настю на нашу свадьбу, они никак не ожидали этого. А наши последние выходные перед свадьбой мы отправились к ним на дачу. Утром пошел снег и я смеялась, что будет не золотая осень, а снежная буря на свадьбе. Даже для свадьбы у нас была одна локация!:) Помню тост Тимы, который тронул до глубины сердца. Вот так один звонок Насти подарил невероятный поворот судьбы, который перерос в дружбу и теплые отношения.